Ir al contenido principal

Estos son los ganadores de los Premios India Catalina 2017

La ceremonia de entrega de los premios India Catalina 2017 se realiza este momento en el marco del Festival de Cine en su versión 57. Desde las 5 de la tarde se abrieron las puertas de la Plaza Mayor del Centro de Convenciones de las Américas para premiar lo mejor de la industria colombiana.



Este año el pre-show producido por RCN Televisión fue transmitido en simultánea por los canales públicos Señal Colombia, Telecaribe, Canal Tr3ce, Telepacifico y Teleantioquia desde la 6:00 p.m. con la presentación de: Santiago Rivas, Jairo Martínez y Daniela Donado.

*Los ganadores se irán colocando en el orden que son llamados en la ceremonia.

Estos son los primeros ganadores:

Mejor programa periodistico

Los Informantes

Mejor presentadora de noticias

Mabel Lara

Mejor fotógrafo

Juan Carlos cajiao y Carlos Hernandez de señal Colombia

Mejor presentador de deportes

Georgina Ruíz de Señal Colombia

Mejor nuevo creador

Bajo el mismo cielo de Canal Telepacífico

Mejor programa de humor

Sábados felices

Mejor producción de inclusión social

Así somos de Señal Colombia

Mejor producción de interés público

Tejiendo la paz de Señal Colombia

Mejor director de arte

Luisa Uribe

Mejor banda sonora de telenovela o serie

Alejandro Ramírez de la Esclava Blanca

Mejor programa reality o concurso

Expedición Cóndor de los Andes

Mejor programa de entretenimiento

Asquerosamente Rico 2 de Señal Colombia

Mejor presentador de programa de entretenimiento

Juan Diego vanegas de Señal Colombia

Mejor programa juvenil

Expedición Cóndor de los Andes 3

Mejor talento infantil de Producción Audiovisual Nacional

Melissa Cáceres

Actriz o actor revelación del año de telenovela o serie

Víctoria Ortiz de La Niña

Mejor fotografía de telenovela o serie

Alfredo Ruíz y Andrés Gutiérrez por la Esclava Blanca

Mejor arte de telenovela o serie

Guarnizo y Lizarralde por la Esclava Blanca

Mejor edición de telenovela o serie

Diego Narciso de la Esclava Blanca

Mejor noticiero nacional

Noticiero CM&

Mejor programa infantil

Mis juegos de Señal Colombia

Mejor talento on line

Guillermo prieto "Pirry"

Mejor producción on line

Hola soy Dani de Daniel Samper Ospina

Mejor documental

Mutis de Señal Colombia

Mejor actriz de reparto de telenovela

Marcela Benjumea por La Niña

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

Variel Sánchez por La Niña

Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastián Martínez

Mejor actor antagónico

Diego Vásquez por La Niña

Mejor actriz antagónica

Alejandra Borrero por Azúcar

Mejor director de telenovela o serie

Rodrigo Triana por la Niña

Mejor libreto de telenovela o serie

La Niña

Mejor actor protagónico:

Sebastián Eslava por la Ley de Corazón

Mejor actriz protagónica

Ana Maria Estupiñán por la Niña

Mejor telenovela o serie

La Niña

FUENTE : El Universal

Comentarios

Entradas populares de este blog

Colombia mas presente que nunca en los 15 años del #Tomorrowland

El #Tomorrowland, uno de los festivales de música #edm del mundo, y que cada año alberga a miles de asistentes de todas las partes del mundo, cumplió sus 15 años.
Desde luego, que esta fecha no podía pasar desapercibida, y tenía que ser con todos los juguetes.

Recientemente el festival ha realizado el evento, por dos fines de semana consecutivos. Para la edición 2019, también fue así, y durante los días 19-21 y 26-28 del mes de Julio, se vivieron días vibrantes.
El Libro de Wisdom, 'El Regreso', fue la temática que tuvo el festival en esta edición. La primera edición, donde el evento tuvo el mismo nombre (es decir, la primera edición del libro de Wisdom, fue en el año 2012).



El Mainstage estuvo sensacional, tres libros con enormes pantallas que mostraban la magia del Tomorrowland y elementos de varias ediciones del Tomorrowland anteriores como el Amicorum Spectaculum (2017), La Historia de Planaxis (2018), entre otros, hicieron parte de los elementos del escenario principal.


Welcom…

CONMEMORACION DEL 7 DE AGOSTO EN NUESTRO MUNICIPIO DE TURMEQUE

Por las principales calles del Municipio de Turmequé se llevo a cabo un desfile acompañado de las autoridades civiles y eclesiásticas, Instituciones Educativas y comunidad en general para conmemorar los 192 años de la batalla de Boyacá.

A pesar de la lluvia que opaco la mañana del 7 de agosto no fue impedimento para llevar un acto protocolario para conmemorar los 192 años de la batalla de Boyacá que inicio con un desfile por las principales vías de nuestro Municipio precedido por las autoridades civiles y eclesiásticas, Instituciones Educativas y sus sedes rurales, enseguida se culmino con el acto protocolario en el Coliseo de la Institución Educativa Técnico industrial con un acto cultural como fue presentación de Danzas, Poesías , cantos, presentación de la banda del Municipio y revista de la banda marcial de la Institución Educativa Diego de Torres.



DEPORTISTAS DESTACADOS VENTAQUEMADA

Ventaquemada sigue cosechando deportistas de alto nivel gracias a su gran esfuerzo, dedicación y talento. Este es el caso de Ricarda Juan de Dios y Fabio Andrés Bernal Rivera que en sus diferentes disciplinas están apunto de sobrepasar fronteras deportivas que pocos Ventaquemenses han logrado.

DEPORTISTAS DESTACADOS

Fabio Andrés Bernal Rivera

Oriundo de Ventaquemada, este futbolista empieza su carrera a los 8 años de edad en su pueblo natal participando en campeonatos infantiles y juveniles dentro y fuera de su municipio hasta los 14 años, representando en diferentes campeonatos a su departamento, municipio y colegio. De los 14 a los 16 años mantuvo su espíritu deportista y logro integrarse dentro de la selección Boyacá juvenil, época en la cual cosecho grandes triunfos con su equipo. A los 17 años se incluyo dentro de un grupo de mas de 200 futbolistas boyacenses preseleccionados para pertenecer al club patriotas Boyacá, al cual finalmente quedaron seleccionados 35 de los cuales el h…